Descripción detallada Lote 299

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 299

GD - Castillo Ledón, Luis / Clavijero, Francisco Xavier / Galarza, Joaquín / Garibay K., Ángel María.
Antigua Literatura Indígena Mexicana / Reglas de la Lengua Mexicana con un Vocabulario / Estudios de Escritura Tradicional Azteca - Náhuatl / Llave del Náhuatl.
a) Castillo Ledón, Luis. Antigua Literatura Indígena Mexicana. México: Imprenta Victoria, 1917.
8o. marquilla, XV + 61 + 2 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Clavijero, Francisco Xavier. Reglas de la Lengua Mexicana con un Vocabulario. México: Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Históricas, 1974.
4o., 166 p. Primera edición. Serie de Cultura Náhuatl, Monografías: 16. Edición, introducción, paleografía y notas de Arthur J. O. Anderson. Prefacio de Miguel León - Portilla. Encuadernado en rústica.
c) Galarza, Joaquín. Estudios de Escritura Indígena Tradicional Azteca - Náhuatl. México: Archivo General de la Nación, 1980.
4o., 164 p. Primera edición. Manuscritos indígenas tradicionales; 1. Encuadernado en rústica.
d) Garibay K., Ángel María. Llave del Náhuatl. Otumba, México, 1940.
4o., 259 + 2 p. Primera edición. Colección de trozos clásicos, con gramática y vocabulario, para utilidad de los principiantes. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote